13 января выборы на тайване

Министр иностранных дел КНР Ван И в ходе визита в Египет прокомментировал результаты выборов на Тайване. Кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и сторонник независимости Тайваня Лай Циндэ одержал победу на выборах главы администрации острова.

Итоги выборов на Тайване станут лакмусовой бумажкой для отношений между КНР и США

Должность, для которой будут выбирать достойного кандидата 13 января, на Тайване и на Западе определяют как «президент», в Пекине же — как «глава администрации». Накануне всеобщих выборов на этом острове, которые прошли 13 января с.г., международные эксперты строили предварительные прогнозы их итогов, а также возможные варианты развития событий в отношениях между берегами Тайваньского пролива. Сегодня, 13 января, на Тайване начали подсчет голосов по итогам выборов президента и депутатов парламента. Оба сценария грозят миру сильнейшим экономическим кризисом и потерями триллионов долларов. Мир стоит на пороге потрясений. Развитие ситуации на Тайване будет зависеть от президентских выборов, которые пройдут в эту субботу, 13 января.

Bloomberg предупредил о событии 13 января, которое может обрушить рынки

13 января на Тайване состоялись важные президентские и парламентские выборы. Всю избирательную гонку вокруг острова нагнеталось напряжение. Тайваньские политические силы спорили из-за курса в отношении Китая. ители Тайваня 13 января выбирали президен-та, вице-президента и депутатов законода-тельного юаня (однопалатного парламента). На выборах главы администрации Тайваня предварительно лидирует выступающий за независимость кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии острова Лай Циндэ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию подсчета голосов.

Азербайджан выступил с резким осуждением прошедших выборов на Тайване

Объем — до 3000 знаков. Допустимый минимальный размер изображения в тексте пресс-релиза - 240x150 px, для анонса пресс-релиза на главной странице — 80Х50 px, допустимые расширения: jpg,jpeg,gif,png, максимальный размер файла: 2 мегабайта. Размещение контактной информации о вашей компании в текстовом формате. Анонсирование актуального пресс-релиза в рубрике, соответствующей виду деятельности вашей компании. После завершения актуального срока размещения, материал о вашей компании будет доступен в архиве пресс-релизов. X Сайт использует файлы cookie, что позволяет улучшить его работу.

Главу администрации избирают всеобщим голосованием, победителем становится кандидат, набравший наибольшее число голосов, второй тур не предусмотрен. Инаугурация победителя выборов запланирована на 20 мая 2024 года.

В 1996 году проведены первые демократические выборы. Встреча Си и Ма была бы невозможна, если бы не переговоры в 1992 году. Тогда стороны достигли так называемого «консенсуса 1992 года». Они решили, что «Китай и Тайвань — не отдельные государства», а материк един с островом.

Но при этом тайваньские власти в лице партии Гоминьдан продолжили считать себя единственным легитимным руководством всего Китая. Хотя тогда стороны не решили, кто из них главный, но договорились, что это не будет препятствием для дальнейшего диалога. Нынешняя глава тайваньской администрации Цай Инвэнь «консенсус 1992 года» не признает, что вызывает жжение в Пекине. Схожую с партией Гоминьдан позицию занимает Тайваньская народная партия.

Они тоже считают, что допустить дальнейшего ухудшения отношений с материковым Китаем нельзя, а экономическому сотрудничеству — быть. Таким образом, выгодным для Китая вариантом будет «что угодно, только не ДПП». К концу 2022 года складывалось впечатление , что в грядущих выборах преимущество на стороне партии Гоминьдан. Такой вывод можно было сделать по итогам прошедших тогда региональных выборов — в большинстве округов острова выбрали кандидатов от ГМД.

Видимо, активные учения Народно-освободительной армии Китая в Тайваньском проливе после визита Нэнси Пелоси показали жителям острова, за кого голосовать не стоит, если они не хотят обострения конфликта. Предшествующие им региональных выборы в 2018-м тоже прошли в пользу ГМД, но это не помогло им одержать победу на более важной избирательной гонке из-за информационного фона вокруг событий в Гонконге в 2019 году. В 2020 году ДПП смогла одержать верх на выборах во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. В 2019 году в Гонконге начались протесты против закона об экстрадиции местной антикитайской оппозиции в материковый Китай.

Там их бы предали суду, что взбудоражило гонконгскую общественность, помнящую об автономном статусе Гонконга. Благодаря этим протестам ДПП смогла переманить избирателей от их главного конкурента, партии Гоминьдан. Напомним, что ГМД, наоборот, считает нужным поддерживать теплые отношения с материковым Китаем и выступает за сохранение статуса-кво: Тайвань — это тоже Китай, но он не подчиняется Пекину. Такую позицию на Тайване восприняли как слишком прокитайскую, чем и воспользовалась ДПП.

С большой вероятностью пост главы администрации Тайваня достанется представителю Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, считает китаист Василий Кашин. В то же время, согласно результатам опросов среди жителей Тайваня, разрыв между кандидатами не такой большой, из-за чего сложно спрогнозировать, кто именно возглавит администрацию острова. Вероятнее всего победа достанется Лай Циндэ, но возможны сюрпризы. Что касается выборов в парламент, позиции ДПП могут ослабнуть, и партия потеряет большинство, которым обладает сейчас.

По итогам выборов на Тайване вполне может сложиться политическая расстановка сил, схожая с ситуацией в начале 2000-х. Тогда администрацию острова возглавлял представитель ДПП Чэнь Шуйбянь, но за его партией не было большинства в парламенте, и многие его инициативы блокировались», — подметил Василий Кашин. Впрочем, даже потеря антикитайскими силами большинства в парламенте — далеко не лучший расклад для Пекина. Но дальнейшее поведение Китая будет сильно зависеть от первых шагов и первых заявлений Лай Циндэ, если он действительно победит», — объяснил эксперт.

Как выборы повлияют на «треугольник» Пекин — Вашингтон — Москва По мнению Анны Каимовой, результаты выборов не сильно повлияют на американо-китайские отношения — они не поспособствуют серьезному ухудшению или значительному улучшению, какая бы партия ни пришла к власти. Сдержанности в отношениях с материковым Китаем при любой из возможных администраций можно ожидать, исходя из тех заявлений, которые делают представители партий перед выборами, считает она. В случае победы ДПП Пекин продолжит использовать свою прежнюю тактику: заявления о недопустимости провозглашения независимости острова и напоминания о возможности военного вмешательства. Но одновременно Китай продолжит проводить политику экономических стимулов для предпринимателей острова и приглашать тайваньских студентов учиться на материке, считает Анна Каимова.

Если же верх одержит Гоминьдан — материк может решиться на экономические привилегии для острова, а военных маневров и дипломатического давления на Тайбэй будет меньше, считает Каимова. При этом Кэ Вэньчжэ от ТНП остается некой «темной лошадкой», который, несмотря на высказывания в пользу развития отношений с материком, может и поменять свою политику в отношении Пекина, если выиграет на выборах.

Азербайджан не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные выборы. Азербайджан выступает против вмешательства во внутренние дела Китая», - говорится в сообщении.

На Тайване завершилось голосование. Идет подсчет голосов

Выборы на Тайване: расстановка сил и возможные сценарии — Фонд стратегической культуры Первые результаты появятся ранним вечером 13 января, а ближе к ночи Центризбирком подведет окончательные итоги. В материковом Китае пристально следят за ходом президентской гонки на Тайване.
На тайваньских выборах победил Китай - МК На Тайване выбирают главу местной администрации и депутатов парламента. Участки закрылись час назад. Первые результаты должны огласить уже этим вечером. За подсчетом голосов на выборах следит наш собственный корреспондент в Китае Александр Балицкий.
Выборы на Тайване: кандидат сторонников Китая признал поражение На Тайване выборы президента и депутатов прошли под военные маневры Китая Сегодня, 13 января, на Тайване начали подсчет голосов по итогам выборов президента и депутатов парламента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местные.
Справка "Профиля": президентские и парламентские выборы на Тайване На острове Тайвань13 января прошли президентские выборы. На них одержал победу выступающий за независимость кандидат от правящей партии Тайваня Лай Циндэ. Только на
Китай предупредил: тайваньцы изберут не президента, а войну или мир До 13 января я, наверно, продам все российские акции. Даже если будет новая заварушка на Ближнем Востоке в которую втягивается уже Иран, вряд ли наш рынок сильно вырастит на растущей нефти, когда остальной мир будет лететь в ад.

На тайваньских выборах победил Китай

Выборы на Тайване уверен Латышев.
На Тайване стартовали президентские и парламентские выборы Оба сценария грозят миру сильнейшим экономическим кризисом и потерями триллионов долларов. Мир стоит на пороге потрясений. Развитие ситуации на Тайване будет зависеть от президентских выборов, которые пройдут в эту субботу, 13 января.
Стабильное напряжение: выросла ли угроза войны между КНР и Тайванем после выборов | [HOST] Избиратели Тайваня выбрали новым президентом 64-летнего Лая Циндэ. Обращаясь с трибуны к своим сторонникам, политик заявил, что итог голосования поможет «сохранить Тайвань на карте мира», свой результат он назвал «победой сообщества демократий».
Bloomberg предупредил о событии 13 января, которое может обрушить рынки - 09 январь До 13 января я, наверно, продам все российские акции. Даже если будет новая заварушка на Ближнем Востоке в которую втягивается уже Иран, вряд ли наш рынок сильно вырастит на растущей нефти, когда остальной мир будет лететь в ад.
На Тайване на выборах выиграл проамериканский политик 2024 год начнется с, пожалуй, одного из наиболее напряженных и решающих плебисцитов — президентских выборов на Тайване; они пройдут 13 января.

На тайваньских выборах победил Китай

Результаты выборов в Тайване показывают, что Демократическая прогрессивная партия (ДПП) не отражает основные взгляды местных жителей. Об этом заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа. В Тайване начинается голосование по выборам президента. 13 января — день президентских выборов на Тайване; они способны повлиять на судьбу всего региона. Дату очередных президентских и парламентских выборов назвала Центральная избирательная комиссия Тайваня 10 марта, сообщил портал Taiwan News. Выборы президента, вице-президента и 113 членов тайваньского парламента назначены на 13 января 2024 года.

Ни войны, ни мира: чем закончились выборы на Тайване

Sputnik. Выборы главы администрации Тайваня и депутатов Законодательного Юаня (парламента) проходят в голосования в избирательные участки были преобразованы школы и почтовые отделения острова. В субботу на Тайване прошли выборы главы администрации и депутатов Законодательного юаня (парламента) острова. Избиратели Тайваня выбрали новым президентом 64-летнего Лая Циндэ. Обращаясь с трибуны к своим сторонникам, политик заявил, что итог голосования поможет «сохранить Тайвань на карте мира», свой результат он назвал «победой сообщества демократий». На Тайване выборы президента и депутатов прошли под военные маневры Китая Сегодня, 13 января, на Тайване начали подсчет голосов по итогам выборов президента и депутатов парламента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местные.

На Тайване завершилось голосование. Идет подсчет голосов

Стоит отметить, что действующий президент Цай Инвэнь по конституции больше не может баллотироваться после двух сроков пребывания в должности. Выборы на Тайване По мнению многих экспертов, выборы на Тайване имеют серьезное геополитическое значение. Местные власти не скрывают беспокойства в связи с тем, что Китай может вмешаться в проведение волеизъявления. В частности, Китай накануне голосования начал запускать воздушные шары над островом. Подробнее о том, кто может победить на этих выборах, как на это может отреагировать Китай и есть ли риск новой войны, — в материале РБК-Украина.

Отмечается, что второй тур выборов не предусмотрен - победу одержит кандидат, который набрал большее количество голосов. Перед этим лидер КНР назвал воссоединение "общим желанием всех китайцев". А за несколько недель до начала президентских выборов на острове китайский лидер Си Цзиньпин вновь заговорил о воссоединении Тайваня с КНР.

Пресс-релиз должен быть посвящен конкретному событию. Не допускается публикация текстов, несущих лишь рекламную информацию.

Пресс-релиз, который содержит большое количество орфографических и синтаксических ошибок не публикуется. Не публикуются плохо оформленные нечитаемые пресс-релизы: сплошной нечитаемый текст; текст, без разбиения на абзацы; злоупотребление форматированием; чрезмерное количество ссылок в тексте. В случае нарушения одного или нескольких правил, редакция оставляет за собой право не публиковать пресс-релиз на сайте. Технические требования к тесту пресс-релиза.

А на выборы депутатов влияет множество факторов местного уровня: как партия себя показала в предыдущий период, каковы были ее действия в экономике и социальной сфере. Аналитики сходятся во мнении, что Лай Циндэ на посту президента, скорее всего, будет продолжать линию своей предшественницы. Речи о том, что прямо сейчас нужно объявлять независимость, ни ДПП, ни Лай не ведут. Хотя для Пекина, конечно, неприятен сам факт того, что враждебная им политическая партия задержалась у власти на третий срок», — добавляет Василий Кашин. В свою очередь Андрей Карнеев полагает, что на действия Лай Циндэ могут повлиять внешние факторы. Усилил свою активность и Китай. Это может спровоцировать Лая на радикальные действия. Поэтому элемент непредсказуемости вокруг тайваньской проблемы возрастает», — отмечает политолог. Несмотря на это, он все же считает маловероятной возможность серьезного обострения в Тайваньском проливе после избрания Лай Циндэ. При ней, конечно, серьезно были ограничены связи между двумя сторонами Тайваньского пролива. Но вместе с тем ничего совсем уж драматического за этот период не произошло, так что будем надеяться, что при Лае удастся избежать эскалации в отношениях Тайваня с материковым Китаем», — резюмирует Карнеев. И у него есть целый ряд разных способов воздействия на Тайвань. Но для Китая этот вопрос очень болезненный, так как для него Тайвань является внутренней провинцией и любая вооруженная атака на остров — это удар по своей же территории и своим гражданам.

Что означает победа Лай Циндэ на президентских выборах на Тайване

Результаты выборов в Тайване показывают, что Демократическая прогрессивная партия (ДПП) не отражает основные взгляды местных жителей. Об этом заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа. Назначенные на 13 января президентские и парламентские выборы на Тайване могут стать самым интересным событием международной жизни в начале нового года. 13 января состоялись выборы президента, вице-президента и выборы в парламент Республики Тайвань. Из 19 239 392 избирателей явка на выборах составила 69,8%. Для голосования было открыто свыше 17,7 тыс. избирательных участков. Первые результаты появятся ранним вечером 13 января, а ближе к ночи Центризбирком подведет окончательные итоги. В материковом Китае пристально следят за ходом президентской гонки на Тайване. Официально голосование на президентских и выборах депутатов Законодательного юаня (парламента) на Тайване завершилось сегодня в 16:00 по местному времени (11:00 мск), после чего начался подсчет голосов. Избирательные участки на выборах главы администрации (президента) и депутатов Законодательного юаня (парламента) Тайваня работали в субботу, 13 января, с 8:00 (3:00 мск) до 16:00 (11:00 мск).

Китай проигрывает. На выборах президента Тайваня лидирует приверженец независимости

Идет подсчет голосов 13 января 2024, 15:57 13 января на Тайване прошли выборы главы администрации и депутатов парламента острова Как сообщает РИА «Новости», на Тайване завершилось голосование на выборах. Избирательные участки работали с 8:00 до 16:00 по местному времени. Сейчас они закрыты и ведется подсчет голосов. Согласно имеющейся информации, электронное или заочное голосование не использовалось.

В комментарии для «Абзаца» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Островский призвал не торопиться прогнозировать исход голосования: «По последним опросам, представитель от Демократической прогрессивной партии ДПП пока что имеет небольшое преимущество над остальными кандидатами, но утверждать, что именно он победит, преждевременно. Эксперт считает, что нельзя говорить о том, что итоги выборов однозначно определят, начнётся военный конфликт в регионе или же нет. Пекин будет предпринимать какие-то действия только в том случае, если новое руководство администрации Тайваня официально объявит о независимости», — пояснил Островский.

Объем — до 3000 знаков. Допустимый минимальный размер изображения в тексте пресс-релиза - 240x150 px, для анонса пресс-релиза на главной странице — 80Х50 px, допустимые расширения: jpg,jpeg,gif,png, максимальный размер файла: 2 мегабайта. Размещение контактной информации о вашей компании в текстовом формате. Анонсирование актуального пресс-релиза в рубрике, соответствующей виду деятельности вашей компании. После завершения актуального срока размещения, материал о вашей компании будет доступен в архиве пресс-релизов. X Сайт использует файлы cookie, что позволяет улучшить его работу.

При этом, победитель выборов высказался об отношении к Китаю. Вместе с тем, Лай Циндэ отметил, что избиратели успешно сопротивлялись попыткам "внешних сил" повлиять на выборы. Его речь одновременно транслировалась на английском языке, поскольку за предвыборной гонкой пристально наблюдали по всему миру во многом из-за того, что Тайваньский пролив стал одной из главных геополитических горячих точек планеты. Правящая партия в целом избегала официального оформления фактической независимости Тайваня и противодействия Пекину, заявляя, что Тайвань уже является суверенным государством, и защищая свой статус-кво. Пекин заявляет, что Тайвань является частью его территории, и пообещал воссоединить его с Китаем, а также не исключает применения силы для достижения этой цели. Китайская Народная Республика дважды вводила санкции против нового вице-президента Сяо Би Хима, который до недавнего времени занимал должность посланника Тайваня в США. ДПП представила себя избирателям как партия "осторожного сопротивления, избегающая провокаций", но создающая оборону и укрепляющая международные отношения, особенно с США и их союзниками.

Закрылись избирательные участки на выборах главы администрации Тайваня

На Тайване стартовали президентские и парламентские выборы Результаты выборов в Тайване показывают, что Демократическая прогрессивная партия (ДПП) не отражает основные взгляды местных жителей. Об этом заявил официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа.
Приведут ли выборы на Тайване к войне, способной разрушить мировую экономику 13 января жители острова выберут нового главу администрации, а также депутатов Законодательного Юаня (парламента).
«Биооружие», «отравленная свинина» и китайские шары: все о выборах на Тайване Оба сценария грозят миру сильнейшим экономическим кризисом и потерями триллионов долларов. Мир стоит на пороге потрясений. Развитие ситуации на Тайване будет зависеть от президентских выборов, которые пройдут в эту субботу, 13 января.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий